Добрый день, дочь вступила в наследство отца, на неё повесили кредит т к она платежеспасобна в 570000 руб есть еще наследник, судебные пристав сказал заблокирует ее счета ч то делать

Добрый день, дочь вступила в наследство отца ,на неё повесили кредит т к она платежеспасобна в 570000 руб есть еще наследник ,судебные пристав сказал заблокирует ее счета ч то делать

, Людмила, Луганск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости принятого наследства

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Долги делятся между всеми наследниками пропорционально их долей

Если наследников двое, то и долг между ними делится пропорционально их долям в наследстве, а не «только на платёжеспособного».

Что делать, если приставы хотят взыскать долг полностью с одной наследницы?

1. Заявите приставу (в письме или на личном приёме) о существовании в наследстве второго наследника, укажите его ФИО, долю (или приложите копию свидетельства о праве на наследство на обоих).

2. Потребуйте у пристава пересчитать долг с учётом долей. Например, если двое наследников, долг должен быть разделён пополам.

3. Покажите справку/оценку стоимости наследства – если имущества получено меньше, чем сумма долга, платите только в пределах его стоимости.

— Если долг превышает стоимость принятого наследства – предоставьте приставу документы, подтверждающие это (отчет оценщика, выписку ЕГРН, и т. п.).
— Подавайте заявление в суд о снятии ареста (или о перераспределении долга).

***

— Получите выписку о наследуемом имуществе и о долях наследников.
— Закажите оценку стоимости наследства на дату открытия наследства (смерти отца).
— Сходите к приставу (или отправьте заказное письмо) с заявлением и копиями документов:
    — свидетельство о праве на наследство,
    — выписка из ЕГРН (или иное о стоимости имущества),
    — отчет о рыночной стоимости имущества,
    — документы по кредиту.
— В заявлении укажите, что ответственность дочери по кредиту ограничена её долей в принятом наследстве и только в пределах его стоимости.
— При необходимости – чаще всего после отказа пристава – обратитесь с соответствующим заявлением в суд.