Здравствуйте, действует ли право на приоритетную подачу заявления в 10 класс школы, если в этой же школе учится сестра в 5 классе?

, Евгений Кулаков, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, ваш ребенок имеет право на приоритетное зачисление в 10 класс школы, где учится его сестра в 5 классе, при соблюдении ключевых условий. Разъясняю детально на основе законодательства и практики:

Условия применения льготы
Подтверждение родства и обучения сестры:

Требуется предоставить свидетельства о рождении обоих детей (документы, подтверждающие родство).
Необходима справка из школы, где учится сестра, с указанием класса и факта обучения (например, на 2025/2026 учебный год).
Льгота распространяется на неполнородных братьев/сестер (общие родители или один родитель ).
Совместное проживание:

В большинстве регионов дети должны проживать по одному адресу. Подтверждается справкой о составе семьи или свидетельствами о регистрации.
Исключение: Некоторые школы (например, в Санкт-Петербурге) допускают зачисление без привязки к адресу, но это региональная практика.
Отсутствие конкурсного отбора:

Льгота не действует, если школа проводит конкурсный набор (например, лицеи или гимназии с профильными классами).
Как реализовать право при подаче заявления
Через «Госуслуги»:

В форме заявления выберите категорию «Преимущественное право» и укажите основание: «Брат/сестра обучается в данной школе».
Прикрепите сканы:

свидетельств о рождении обоих детей;
справки из школы о зачислении сестры;
документа о совместной регистрации (например, форма №8 или №3).
При личном обращении:

Подайте заявление в школу с 20 июня по 31 августа (сроки могут варьироваться по регионам).
Предоставьте оригиналы документов в течение 1–3 дней после онлайн-подачи.
Если получили отказ
Причина: Нет свободных мест или ошибка в документах.
Действия:

Запросите письменный отказ с обоснованием.
Обратитесь в управление образования вашего муниципалитета с копиями документов.
Ссылайтесь на ч. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» и Приказ Минпросвещения №458.
Если сестра продолжит обучение в той же школе (перейдет в 6 класс) — льгота гарантирована. Уточняйте нюансы в местном управлении образования, так как региональные правила могут дополнять федеральные нормы.