Подскажите, пожалуйста, сможете ли Вы мне помочь составить исковое заявление о снижении алиментов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сможете ли Вы мне помочь составить исковое заявление о снижении алиментов
Здравствуйте, Яна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Высылаю в Ваш адрес шаблон искового заявления о снижении размера алиментов
По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 — 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (см. также абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам