Можно ли расписаться в 17 лет с кантратником

, Анжелика, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

В России брачный возраст установлен **с 18 лет** (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Однако есть исключения:

1. Брак с 16 лет

В некоторых регионах РФ разрешено вступать в брак с 16 лет при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, угроза жизни и т. д.).

Но даже в этом случае требуется разрешение местных органов власти.

2. Брак с контрактником (военнослужащим)

Если вам 17 лет, а ваш партнер — военнослужащий по контракту, это не дает автоматического права на брак.

— Если в вашем регионе разрешены браки с 16 лет, можно попробовать получить разрешение.

— Если нет — ждать 18 лет.

Что делать?

1. Уточните законы вашего региона (например, в Москве и большинстве субъектов РФ брак с 16 лет возможен при особых обстоятельствах).

2. Обратитесь в орган местного самоуправления (обычно — администрация города/района) за разрешением.

3. Подготовьте документы (справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка, заявления).

Если вам не дадут разрешение, брак будет возможен только после 18 лет.