Положена ли доплата к пенсии за медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени?
Здравствуйте! Положена ли доплата к пенсии за медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени?
Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 04.03.2002 №21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени даёт право на 30% от размера социальной пенсии (п. 2 ст. 7 №21-ФЗ).
На 2025 год социальная пенсия составляет 7 241,85 руб. (подлежит ежегодной индексации). Значит, ежемесячная выплата за медаль ордена II степени — 2 172,56 руб. (30% от 7 241,85).
Условия назначения: награда должна быть вручена в соответствии с Указом Президента РФ, выплата назначается Пенсионным фондом РФ (ПФР) при наличии пенсии (страховой, социальной, военной).
Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в ПФР или МФЦ с документами: паспорт, удостоверение к медали, СНИЛС, заявление (форма ПФР). Выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за подачей заявления.
В некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты или льготы для награждённых. Уточнить их нужно в органах соцзащиты субъекта РФ.