Вымогание денег по вымышленному заявлению

Сколько времени оперативный сотрудник может вести дело до передачи следователю, так как вызвали только на 16 день после драки и то по делу кражи моего телефона, встретил меня совсем другой опер, сказал что я сильно избил человека, дело показать отказались, подозрение на вытягивание денег, и на какой бумаге пишется чистосердечное признание, заставили писать на обычном А4 без печатей и т.п.

, Владимир, г. Мичуринск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

данный срок установлен ст.144 УПК РФ и составляет 3 суток. На практике он никогда не соблюдается, потому чо ч.3 ст.144 УПК РФ предусматривает возможность его продления до 10 и до 30 сут.

.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные,

фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления

.
«Чистосердечное признание» может быть написано на любом бумажном носителе: формат листа и какие-либо иные критерии («печати») законом не предусмотрены.

Дело Вам никто и не имеет права показывать. Если его возбудят, Вас обязаны ознакомить только с постановленимем о возбуждении угол.дела и с экспертизами, если таковые назначены и проводились.