Собираюсь уехать на СВО, есть несовершеннолетняя дочь, хочу оформит опеку на грожданскую жену от которой у

Собираюсь уехать на СВО, есть несовершеннолетняя дочь,хочу оформит опеку на грожданскую жену от которой у нас совместные два сына( блезнецы),первая жена умерла,родсвеники с ее стороны нам ничем не помогают, ребенком не интересуються да и отношения у нас с ними неочень и ребенка я им оставлять невкоем случае не хочу.

, Александр , г. Чебоксары
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Понимаю ваше желание обеспечить благополучие дочери на время участия в СВО. Оформление опеки на гражданскую жену – это разумный шаг.

Порядок оформления опеки:

1. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут подробную консультацию о порядке оформления опеки и перечень необходимых документов.

2. Соберите необходимые документы (основной перечень):

  •  Заявление от вашей гражданской жены о желании стать опекуном.

  •  Ваше согласие на установление опеки над ребенком вашей гражданской женой (заверенное нотариально или органом опеки и попечительства).

  •  Свидетельство о рождении ребенка.

  •  Свидетельство о смерти первой жены.

  •  Справка о состоянии здоровья вашей гражданской жены (медицинское заключение).

  •  Справка об отсутствии судимости у вашей гражданской жены.

  •  Автобиография вашей гражданской жены.

  •  Документы, подтверждающие право собственности или право пользования жилым помещением вашей гражданской жены.

  •  Справка о доходах вашей гражданской жены.

  •  Свидетельство о прохождении подготовки лица, желающего принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (если требуется).

  •  Ваши документы (паспорт, военный билет, справка об участии в СВО).

  •  Возможно, потребуются дополнительные документы, уточните в органе опеки и попечительства.

3. Орган опеки и попечительства проведет обследование жилищных условий вашей гражданской жены.

4. Орган опеки и попечительства вынесет заключение о возможности вашей гражданской жены быть опекуном.

5. Суд вынесет решение об установлении опеки.

Рекомендации:

•  Заключите брак: Если есть возможность, заключите брак с вашей гражданской женой. Это значительно упростит процесс оформления опеки и повысит шансы на положительное решение суда.

•  Подготовьтесь к проверке: Подготовьтесь к тому, что орган опеки и попечительства будет тщательно проверять жилищные условия вашей гражданской жены, ее доходы, состояние здоровья и личные качества.

•  Соберите положительные характеристики: Попросите знакомых, соседей, коллег написать положительные характеристики на вашу гражданскую жену.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!