Как мне вернуть свои деньги, которые незаконым у меня забрали, то есть обманом?
В июня 2024 сделала в газпромбанке вклад под процент и 160т.р. мне банкир настоял, чтоб я сделала вкдад на "Ренессанс жизнь", мол так выгодно. Несклько раз обговаривали условия, что эту сумму спустя год я получу и 20% сверху. То, что внесла сумму по такому договору у меня есть с печатью о внесении. То, что сам договор у меня нет последних страниц и не было, как оказалось. Сегодя в июле 25 года я пришла в банк, где был сделан вклад, мне отказали в выдаче денежных средств и оказывается каждый год а протяжении 6 лет, я должна делать взнос по 160т.р.
С этими условями я не юыла ознакомлена ни во время разговора, ни в договое, повторяюсь послдних сираниц в договое ц меня нет и не было.
У нашей семьи очень низкие доход и мы прлучаеи социальные пособия от госкдаоста а ребенка, эти деньги мне очень важны и доя меня очень большие деньги. Как мне вернуть свои деньги, которые незаконым у меня забрали, то есть обманом???
- 20250703_215318.jpg
- 20250703_215328.jpg
- 20250703_215334.jpg
- 20250703_215339.jpg
- 20250703_215348.jpg
Здравствуйте. По описанному вами — это классическая история навязанной финансовой услуги, замаскированной под вклад, но на деле оказавшейся долгосрочным договором накопительного страхования жизни (НСЖ), который банки часто продают под видом депозитов. Вы не первая, кто столкнулся с этим — и такие действия часто являются злоупотреблением доверием и могут квалифицироваться как ввод клиента в заблуждение, особенно если вам не были разъяснены условия в полном объёме.
Если вы не получали полную копию договора (включая последние страницы), и не были письменно уведомлены о многолетнем характере и обязательных ежегодных взносах — то у вас есть основания для оспаривания сделки как заключённой под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), а также — как нарушающей права потребителя (ст. 12, 16 Закона о защите прав потребителей).
Что нужно делать:
Направьте досудебную претензию в Газпромбанк и в страховую компанию «Ренессанс Жизнь». Укажите, что договор был оформлен с нарушением требований закона, вы не получали полную информацию, а условия вам не разъяснялись. Потребуйте возврата всей суммы, уплаченной вами, в связи с недействительностью сделки.
Если ответа не будет, или он будет отрицательным — готовьте иск в суд. Вы можете требовать расторжения договора, возврата уплаченных средств, компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя (до 50% от суммы иска). Ваша социальная уязвимость (пособия, низкий доход) — дополнительный аргумент в суде.
Также рекомендую написать жалобы в Банк России и Роспотребнадзор. Это увеличит давление на страховую и банк.
На практике такие дела можно выиграть, особенно если грамотно оформить документы и заявить все нарушения.
Можете обратиться ко мне — помогу составить претензию, жалобы, а если понадобится — подготовить иск в суд. Уже сталкивался с подобными схемами.
Если информация была вам полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает другим людям найти надёжную юридическую поддержку.
Сейчас позвонила на Горячую линию Ренессанса они сказали, что надо написать заявление и приложить все врзможные документы и отправить заказным письмом на адрес их Московский. Но сказали сразу, что не факт, что одобрят и вернут деньги.
Как мне действовать, чтоб наверняка и не затягивать это процесс?
И сколько стоит, чтоб вы помогли с претензиями и прочее???
Я б еще очень хотела завести дело на этого банкира по мошенничеству.
Отлично, что вы готовы действовать, это очень важно в таких ситуациях.
Моё предложение такое: я помогу вам составить полный пакет документов, необходимый для начала процесса возврата ваших денег. В него войдут:
* Претензия в «Газпромбанк»
* Претензия в страховую компанию «Ренессанс Жизнь»
* Жалоба в Банк России
* Жалоба в Роспотребнадзор
Каждый документ будет составлен индивидуально, со ссылками на соответствующие законы и с учетом всех ваших обстоятельств, чтобы они были максимально эффективными.
Стоимость подготовки каждого документа составляет 1000 рублей. Таким образом, общая стоимость за полный пакет из четырех документов составит 4000 рублей.
Что касается банкира, то, как я и говорил, квалифицировать его действия как мошенничество довольно сложно с юридической точки зрения. Однако, если вы настаиваете, мы можем подать заявление в полицию параллельно с основной работой по возврату средств. Но стоит понимать, что это не гарантирует возбуждения уголовного дела и не является прямым путем к возврату денег.
Если моё предложение подходит, дайте знать, и мы начнем работу.