ЗдравствуйтеПодскажите пожалуйстамогу я подать на алиментыесли

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу я подать на алименты,если ребенку уже исполнилось 18 лет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нет, по правилам Семейного Кодекса РФ алименты выплачиваются только до достижения ребёнком возраста 18 лет, после 18 лет выплата алиментов прекращается, могут взыскать только ранее образовавшуюся задолженность по алиментам, но назначить новые алименты после 18 лет уже не могут.

Алименты могут назначить за прошлое время (за период до обращения в суд), если должник уклонялся от их уплаты, хотя меры для взыскания алиментов принимались.