Какие есть варианты получения участка?

Добрый день.

Планируем с супругом заниматься сельским хозяйством. Нашли свободный участок, он не образован - земли населенных пунктов, СХ-3.

Прошу ответить на вопросы:

1. Можно ли как физическое лицо подать заявление по предварительному согласованию без торгов на аренду в администрацию? Организовать КФХ сейчас нет возможности по определенным причинам.

2. Следующий вопрос по ВРИ - планируется два вида деятельности - птицеводство (дополнительный) и овощеводство (основной). Возможно ли на одном участке заниматься разными видами деятельности? Если выбрать овощеводство - то можно ли будет строить хозяйственные помещения? В правилах ПЗЗ касаемо зданий по данному типу ВРИ информации нет. (Гурьевский р-н, Калининградская область)

3. На какой срок возможно запросить аренду участка?

4. Какие есть варианты получения участка? Нужен именно этот участок. Готовы рассмотреть и выкуп, если с арендой не получится.

Спасибо.

, Любовь Бондаренко, г. Калининград
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Как правило, договор аренды государственной или муниципальной земли заключается на торгах в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ). Если сдать землю в аренду без аукциона, то договор могут признать недействительным (ст. 168 ГК РФ). Также, например, юрлицо и (или) ответственное должностное лицо могут привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 7.30.5 КоАП РФ или только ответственное должностное лицо — по ст. 14.9 КоАП РФ.
Случаи, когда аукционне нужен, предусмотрены п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. Например, участок предоставляется:
•    один раз собственнику объекта незавершенного строительства, чтобы достроить его;
•    юридическому лицу, которое переоформляет на аренду свое право постоянного пользования;
•    собственнику здания на этом земельном участке;
•    лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории;
•    гражданину или юрлицу взамен участка, изъятого для государственных или муниципальных нужд.

 Аукцион может проводиться по инициативе (п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ):
лица, которое желает взять участок в аренду (заинтересованное лицо). При этом в городах федерального значения и населенных пунктах провести аукцион по инициативе заинтересованного лица можно, только если утвержден проект межевания территории.
Если участок, который вы планируете сдать, не образован, то сначала его нужно сформировать.

Подать Заявление на проведение аукциона, оно должно содержать кадастровый номер участка и цель его предоставления. Победителем  является участник, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы.
Регистрировать нужно договоры аренды сроком на год и более (ст. 651 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ).
Вы можете выкупить арендованный земельный участок из государственной или муниципальной собственности по договору купли-продажи.
Если аренда участка прекратилась, его можно выкупить через аукцион. В определенных случаях вы вправе приобрести участок без торгов, при этом аренда не препятствие для выкупа.

Участок можно купить без торгов, относятся, в частности, следующие ситуации:
1)    на участке расположены здания, сооружения, собственником которых (или помещений в них) являетесь вы. Купить такие участки можно в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ);
2)    участок предназначен для сельскохозяйственного производства, и при этом (пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ):
    •    прошло три года с момента заключения с вами договора аренды или передачи вам прав и обязанностей по договору аренды.
        Для исчисления трехлетнего срока аренды учитывается не только последний действующий договор аренды, но и предыдущие, последовательно заключенные с одним арендатором договоры (п. 4 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020);
    •    у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании участка.
        Трехлетний срок аренды исчисляется с момента заключения договора аренды, если у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных в этот период нарушениях законодательства при использовании земельного участка (п. 5 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020);
    •    заявление о заключении договора купли-продажи подано до истечения срока договора аренды.
Обратите внимание: арендатор, который переоформил право постоянного (бессрочного) пользования участком сельскохозяйственного назначения (предназначенным для ведения сельскохозяйственного производства), вправе приобрести его в собственность независимо от срока его использования по договору аренды на условиях, предусмотренных п. 3.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Чтобы приобрести в собственность арендованный публичный участок без торгов:
1)    при необходимости пройдите процедуру образования земельного участка;
2)    подайте в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ);
3)    если ваше заявление удовлетворят, заключите договор купли-продажи участка (пп. 7 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).
    Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 20 дней и при отсутствии оснований для отказа направляет вам подписанный проект договора купли-продажи, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ (п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ).
    В течение 30 дней со дня получения проекта договора вам нужно подписать его и представить в уполномоченный орган (п. 7 ст. 39.17 ЗК РФ);
4)    зарегистрируйте ваше право собственности на участок (п. 1 ст. 25 ЗК РФ).

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам