Сколько экземпляров договора составлять для мфц в 2025 году в таком случае?

Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи в общую совместную собственность супругов на двоих супругов (а не на одного, титульного собственника)? Сколько экземпляров договора составлять для мфц в 2025 году в таком случае?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Если доля в недвижимом имуществе зарегистрирована только на одного из супругов без указания на совместную собственность, такое имущество также по общему правилу считается совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не является совместной собственностью, в частности, имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором) (п. 1 ст. 36, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
•    имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов (например, на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар);
•    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Если недвижимость была приобретена по вышеуказанным основаниям, то рекомендуем сделать соглашение о правовом режиме совместной собственности в двух экземплярах и заверить его у нотариуса.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам