Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вексель при банкротстве

Купил вексель ИП Петров у векселедержателя гражданина Иванова (имеются копии платежек), в ИП процедура банкротства. Крупнейший конкурсный кредитор добивается того, что бы меня не признали конкурсным кредитором. Основание вексель выдавался просто с целью создания "правильных конкурсных кредиторов", хотя вексель датирован 4 года назад. Какими могут быть аргументы в пользу моей позиции - я добросовестный приобритатель, а вексель безусловное обязательство платить. Может быть что-то по теме есть в постановлениях ВАС ?

27 Мая 2014, 10:37, вопрос №460432 Валерий, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валерий, уточните, пожалуйста, каким образом крупнейший конкурсный кредитор добивается непризнания Вас конкурсным кредитором?

    27 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они пытаются говорить о том, что вексель выписывался просто так, под ним не было никаких товаро-денежных отношений. Мы сейчас ищем какие-либо документы ...

    Но я полагаю 2 вещи

    1. вексель это безусловное обязательство платить и его никто не признал поддельным.Более того векселедатель подтверждает, что его выписывал.

    2. я за него заплатил деньги и могу это подтвердить. На мой взгляд, я добросовестный приобретатель. Это как с квартирами в свое время было решение вышки подтверждающее, что если человек реально купил квартиру, то он добросовестный приобретатель, а требовать деньги надо с злодеев, которые противоправно ее продали.

    27 Мая 2014, 11:12
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Для обоснования своего приобретения ИП Петрову хорошо бы иметь не только платежки, но и Акт приемки векселя.

    Вы не указали какие требования имеются у главного кредитора  к ИП, чтобы оценить его порядок в очереди согласно ст. 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Возможно, что он и так первый по очереди после внешнего управляющего и ему нечего опасаться. 

     

    27 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АКТ приемки есть.

    Кредитор не хочет что бы кто-то там мешался у него под ногами в рамках процедуры банкротства. По миру там никак. Мне бы какое-нибудь постановление пленума в мою пользу

    27 Мая 2014, 11:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валерий, в вопросе увидела три ключевых момента:

    1. вексель может и не дойти до очереди «Главного кредитора», так как в составе имущественной массы может быть передан первому по очереди кредитору или внешнему управляющему, которому в силу ст. 134 Закона «О несостоятельности...» положено выплатить вознаграждение. Это и вытекает из п. 10 совместного Постановления Пленума Верховного Суда № 33 и Высшего Арбитражного Суда № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» от 4 декабря 2000 года (прилагаю). 

    2. рекомендую обратить внимание на фразу в п.22: "… исковые требования против
    векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет
    со дня срока платежа." Это нужно учесть при споре на тему какими обязательствами обеспечен вексель, если срок уже более 4 лет. Значит ссылка «Главного кредитора» на обеспеченность векселя может быть несостоятельной.  

    3.  в п.15 Постановления нашла подтверждение Ваша мысль. Готова обсудить.

    • ПЛЕНУМ ВС РФ и ВАС РФ.docx
    27 Мая 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Главный кредитор стоит жестко и подобные арегументы его не интересуют.

    2.По срокам не уловил содержательную суть вашего тезиса. Прошу пояснить.

    3. п 15 о том, что векселедатель может не платить только если докажет..... Это да , но они напирают, что не существовало отношений экономических на основании которых выписан вексель.Главный мой козырь, что я платил деньги реально. Мне бы найти постановление в котором есть что-то типо добросовестного приобретателя.

    27 Мая 2014, 21:57
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валерий, про срок поясню, что векселедатель выдал, к примеру в 2010 году вексель, а  в 2014 году Вы требуете исполнения обязательств по векселю. Но срок исковой давности 3 года. Следовательно, векселедатель уже ничего не должен исполнять.  

    Это дополнительный аргумент к тому, что если «Главный кредитор» настаивает на обеспеченности векселя обязательствами. 

    Он обязан доказать: 

    во-первых, что это именно так. 

    При этом Вы не обязаны ничего доказывать. 

    во-вторых, спустя 3 года с даты выдачи векселя «Главный кредитор» уже ничего не сможет потребовать, как сказано в п.22 Постановления.

    28 Мая 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все не к нашему случаю.

    Мне бы постановление вас о том, что если кредитор платил деньги за вексель он добросовестный и должен быть включен в реестр кредиторов по любому

    28 Мая 2014, 12:54
stats