Почему у супруги уже есть 50 процентов, это же не в браке приобреталось

Здравствуйте, такая ситуация: умер отец, остался дом, у отца супруга и двое детей, дом отцу достался по наследству от дедушки и бабушки. Сейчас раздел имущества, нотариус говорит, что 50 процентов дома у супругов уже есть, а остальные делятся в равных долях между супругами и детьми. Так ли это? Почему у супруги уже есть 50 процентов, это же не в браке приобреталось.

, Мирослава, г. Москва
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Здравствуйте Мирослава.

В данной ситуации нотариус не прав, так как имущество полученное в дар, по безвозмездным сделкам, либо по наследству, либо приобретенное до вступления в брак является собственностью каждого из супругов.

Статья 36 Семейного кодекса РФ регламентирует, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважение,

            Сергей