Работаю вахтовым методом 15/15 положен мне отпуск ли нет
Работаю вахтовым методом 15/15 положен мне отпуск ли нет.
Здравствуйте! При работе вахтовым методом с графиком 15/15 отпуск положен в общем порядке, как и другим работникам, согласно статье 114 Трудового кодекса РФ.
Вахтовый метод сам по себе не отменяет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска зависит от того, сколько вы отработали, и обычно составляет не менее 28 календарных дней.
Важно понимать, что особенности режима работы могут влиять на порядок предоставления отпуска — например, некоторые работодатели компенсируют отпуск денежной выплатой или предоставляют дополнительное время отдыха. Но сам факт права на отпуск при вахтовом методе не отменяется.
Если у вас есть трудовой договор и вы отработали установленный период, вы имеете право на отпуск. Для точного понимания ситуации рекомендую ознакомиться с коллективным договором или локальными нормативными актами вашего работодателя.
Если возникнут сложности с получением отпуска, могу помочь разобраться и подготовить необходимые документы для защиты ваших прав.