Подростка поставили на учет пнд за управление автотранспортом в сельком местности

Подростка поставили на учет пнд за управление автотранспортом в сельком местности.

, Салман, г. Владикавказ
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

[Вопрос 3]

Здравствуйте. Постановка подростка на учёт в ПНД (психоневрологический диспансер) не является автоматическим следствием факта управления транспортным средством, даже если это было незаконно. Важно понять, на каком основании именно подростка поставили на диспансерный учёт — это ключевой момент.

Само по себе управление ТС несовершеннолетним — административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ (управление без права). При этом подросток не подлежит ответственности по КоАП, если ему меньше 16 лет, но может быть применено воспитательное воздействие или меры в отношении родителей (например, по ст. 5.35 КоАП РФ).

Теперь к самому важному: ПНД-учёт — это ограничение прав, и он может повлиять на дальнейшую жизнь подростка: невозможность получить права, пойти на военную службу, работать в госструктурах и т.д. Поэтому такая мера возможна только при наличии медицинских оснований, подтверждённых врачом-психиатром.

Если постановка на учёт произошла исключительно из-за административного нарушения — это незаконно. Врач должен вынести мотивированное заключение о наличии психических отклонений, нарушений поведения и необходимости наблюдения. Иначе это — грубое нарушение прав ребёнка и его семьи.

Что делать: — затребовать копию медицинского заключения и акта постановки на учёт;
— выяснить, кто инициировал направление в ПНД (полиция, КДН, школа?);
— обжаловать постановку на учёт через суд, если она была незаконной;
— при необходимости — организовать независимую психиатрическую экспертизу.

Готов помочь разобраться в ситуации и подготовить документы для обжалования или защиты — особенно если это давление со стороны органов. Если вам важна судьба подростка — не откладывайте, здесь время играет против вас.

Если мой ответ помог вам сориентироваться — оставьте, пожалуйста, отзыв. Это поддерживает мою практику и даёт возможность помогать другим людям с такими непростыми вопросами.

Салман
Клиент, г. Владикавказ
Прошу прошения за опечатку.Его поставили на учет ПДН.
Салман
Клиент, г. Владикавказ
Нложили штаф 5000р.и 500рза то что не включен в осаго.и поставили на учет ПДН.
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Основанием для постановки является совершение деяния, подпадающего под одну из статей, наказание по которой предусматривает административное взыскание, например, штраф или иное (Приказ 569 МВД РФ, ст. 34.1.2.).
Этим пунктом разъясняется, что совершившие правонарушение несовершеннолетние, повлекшее применение меры административного взыскания, подлежат постановке на учет в полиции.

Чем грозит?
Тех, кто попал под пристальное око ПДН, КДН и ЗП постоянно проверяют на причастность к какому-либо происшествию в районе, сообщают в школу, а еще ежемесячно дают сведения в райвоенкоматы, и служба в армии может быть под вопросом, а это отрицательно влияет на возможности молодого человека в учёбе и трудоустройстве в будущем. Чем грозит постановка на учёт несовершеннолетнего? Казалось бы, что страшного ничего нет – ну, поставили на учёт, так потом же снимут. Всё так, но лучше предотвратить попадание в учетный «черный список». Некоторые ВУЗы требуют от абитуриентов справок из полиции, а такая справка непременно будет содержать данные о том, что ребенок был на учете.
Следует также учитывать подвижность и непредсказуемость нестабильной психики подростка, который, находясь под прессом профилактики, может совершить еще какую-нибудь глупость, результаты которой могут быть плачевными.

Последствия

Не следует держать обиду или зло на работников ПДН, КДН – к ним поступила информация о правонарушении, составлен протокол. Это значит, что ребенок действительно был пьян, или подрался, или совершил транспортное нарушение, или иное не совсем приятное действие. При этом незначительных проступков нет, такое разделение на очень плохие и не особо плохие дела закон не рассматривает, и, чем раньше ребенок поймёт, что поступать нужно только так, как принято правилами общества, тем лучше.
Поставленный на учёт подросток, который в течение полугода не попадает больше в неприятные ситуации с привлечением работников полиции, посещает без пропусков школу, училище или техникум, через 6 месяцев будет снят с учёта, но запись в карточке останется. Если все правонарушения закончатся этой историей, случившейся однажды, то страшного ничего нет, и вряд ли на получении достойного места работы это отразится.