Могу ли я купаться с друзьями, не достигшим 14 лет?
Здравствуйте, мне 14 лет. Можно ли мне купаться на речке без родителей? Могу ли я купаться с друзьями, не достигшим 14 лет?
Здравствуйте!
Гражданский кодекс Российской Федерации не регулирует действия, на которые Вы указываете в Вашем вопросе.
Если исходить из аналогии закона и права, детям в возрасте 14-15 лет закон не запрещает находиться на улице, перемещаться в городском транспорте, посещать магазины, парки, аттракционы, игровые комнаты и прочее без присмотра родителей в дневное время, при этом такие действия сопряжены с опасностью получения вреда здоровью и жизни подростка. Купание в водоёме, будь то река или озеро, ничем не отличается от ранее обозначенных действий, поэтому купаться в реке или другом водоёме без присмотра родителей детям 14-15 летнего возраста можно.