Исполнительный лист к застройщику

С 1 июля продлили мораторий на взыскание неустойки с застройщика, у меня на руках исполнительный лист выдан ный ранее судом, возможно ли получить выплату по нему сейчас? если допустим я обращусь в банк где есть счета застройщика а не к приставам, или в связи с мораторием мне откажут в банке?

, Евгений, рп. Таловая
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Мораторий действительно был продлён с 1 июля 2025 года до 31 декабря 2025 года включительно. Это означает, что взыскание неустойки, штрафов, процентов и других финансовых санкций по исполнительному документу, даже выданному ранее, должно быть приостановлено до конца года – и судебными приставами, и банками.

Если вы обратитесь не к приставам, а напрямую в банк, где есть счета застройщика, у банка будет официальное основание отказать в переводе средств — действует отсрочка, распространяющаяся на требования, содержащиеся в исполнительных документах, предъявленных к исполнению до окончания моратория .

Исключение — если вы сможете доказать, что ваша претензия связана с умышленными действиями застройщика или мошенничеством (например, фиктивная передача объекта): такие обстоятельства не подпадают под мораторий и требуют отдельного судебного решения. Но пока обязательства связаны с задержкой строительства или устранением недостатков, жалобы, даже с исполнительным листом, не будут исполнены до 1 января 2026 года.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям и требованиям закона. Если мораторий был введён в установленном законом порядке, то он распространяется на все случи исполнения обязательств и банк также обязан следовать установленным ограничениям.

Всего доброго!