8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть отца ребенка, выплаты

Сыну 5 лет. Отец ребенка лишен прав за невыплату алиментов, долг 300 тысяч, отцовство установлено, в браке не были. Пару недель назад умер, какие выплаты я могу получить?

, Елена, г. Казань
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

     Поскольку Вы с умершим в браке не состояли и не проживали вместе, не вели общее хозяйство, не оплачивали его похороны, то Вам никаких выплат не полагается.  А ребёнок является прямым наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство наряду с другими наследниками, если таковые есть. Необходимо помнить, что принявший наследство вместе с наследственной долей возлагает на себя и ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.  Я не знаю сколько у отца Вашего ребёнка наследников первой очереди, но таковыми являются: состоящая на день смерти в зарегистрированном браке с ним супруга, родители и дети.  Если смоделировать ситуацию, что наследников (вместе с Вашим ребенком) всего 5, то каждому достанется, если умерший не оставил  завещания, по 1/5 (или 20 %) от всей наследственной массы, то есть — от всего лично принадлежавшего на день смерти имущества наследодателя.  Одновременно каждый из пяти наследников (в том числе и Ваш ребёнок)возлагают на себя пропорциональную ответственность за все долги  наследодателя, среди  которых только долг по алиментам  — 300 тысяч рублей. Если предположить, что это единственный его долг, а стоимость наследственного имущества позволяет его перекрыть, то остальные сонаследники обязаны вернуть Вам задолженность по алиментному  содержанию  Вашего ребёнка    4/5  (или 80%) от суммы долга в 300 тыс. рублей,  а 1/5 (или 20 %)  — из наследственной доли, доставшейся Вашему ребёнку.  Приведённый мной пример расчётов  перенесите на реально сложившуюся ситуацию.

        А   ещё Вашему ребёнку полагается пенсия по случаю потери кормильца до достижения им совершеннолетия (если будет учиться в ВУЗе на стационаре — до 23 летнего возраста).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.05.2014