Было заведено уголовное дело по ст 158 Ч2 но в суде оно было

Было заведено уголовное дело по ст 158. Ч2 , но в суде оно было закрыто по примирению сторон, вопрос такой : как долго будет видно судопроизводство в справке о судимости?

, Александр, г. Коломна
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что уголовное дело было прекращено и Вы юридически не судим, в справке о судимости будут указываться сведения о факте уголовного преследования и о прекращении уголовного преследования: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (как в Вашем случае).

Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Если уголовное дело по статье 158 части 2 УК РФ было прекращено в суде в связи с примирением сторон, то судимости у вас официально нет, поскольку не было обвинительного приговора. Однако прекращение дела по примирению сторон считается нереабилитирующим основанием. Это означает, что факт уголовного преследования может сохраняться в информационных базах МВД в течение ограниченного времени, несмотря на отсутствие судимости.

В обычной справке о наличии или отсутствии судимости, которую можно получить через Госуслуги или в МФЦ, информация о прекращённом деле по примирению сторон, как правило, не указывается. То есть, для большинства бытовых и юридически значимых ситуаций (трудоустройство, оформление виз, получение кредита и т.д.) вы считаетесь лицом, не имеющим судимости, и дело никак не всплывает. Однако в расширенной ведомственной проверке, которую могут проводить органы МВД, ФСБ, суды или кадровые службы в рамках допуска к государственной или служебной тайне, лицензированию и при приёме на работу в силовые структуры, может отразиться сам факт возбуждения уголовного дела, его реквизиты и основание прекращения.

Согласно действующему порядку хранения сведений, утверждённому приказом МВД России от 19 сентября 2022 года № 675, информация о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию хранится в базах МВД в течение одного года с момента прекращения. По истечении этого срока, как правило, она исключается из активных учётов и не отображается даже во внутренней проверке, если к вам нет других оснований для оперативного наблюдения.

Таким образом, если уголовное дело по краже было прекращено по примирению сторон, то в течение года информация о нём может быть видна в служебной проверке, но после истечения года — не должна нигде отображаться. Для большинства гражданских ситуаций вы считаетесь несудимым. Если потребуется — помогу проверить, что отображается в справке, и объяснить, как правильно действовать, если дело всплывёт при проверке. Буду признателен за отзыв.