Есть ли судебная практика по данному вопросу (какие-либо определения судов для примера)?

Здравствуйте! Работник написал заявление по собственному желанию чтобы его не уволили по подпункту "б" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а потом подал иск в суд о восстановлении ссылаясь на то, что его вынудили написать заявление по собственному желанию. Все документы для увольнения по подпункту "б" пункта 6 части 1 статьи 8 ТК РФ оформлены, даже заявления работников написаны в прокуратуру по факту оскорбления, имеется запись с камеры видеонаблюдения о том как вступал в драку уволенный работник. Но директор решил подписать заявление по собственному желанию работника, чтобы не портить ему трудовую книжку. Как быть в данной ситуации? На что лучше ссылаться в суде? Есть ли судебная практика по данному вопросу (какие-либо определения судов для примера)? Заранее огромное спасибо!

, Ксения, пгт. Харп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Как быть в данной ситуации?

 лучше нанять юриста, который специализируется на трудовых спорах.

В настоящее время суды чаще  встают на сторону работников, хотя есть судебная практика и в пользу работодателей.

 есть, но чтобы что-то рекомендовать, надо видеть материалы дела.

Все документы для увольнения по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 8 ТК РФ оформлены, даже заявления работников написаны в прокуратуру по факту оскорбления, имеется запись с камеры видеонаблюдения о том как вступал в драку уволенный работник. Но директор решил подписать заявление по собственному желанию работника, чтобы не портить ему трудовую книжку.

тут надо понимать, что если были основания для увольнения «по статье», надо было либо увольнять «по статье», либо собирать доказательства, что работник добровольно подал заявление об увольнении по собственному желанию, а не под страхом увольнения «по статье» (что довольно проблематично). Шансы у работника неплохие навскидку. Если не сможете доказать, что он реально был в состоянии опьянения, эти шансы у него буду еще выше.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).