Брата моего отца ввели в заблуждение и перед отправкой на сво сделали доверенность у нотариуса на чужого

Здравствуйте!Брата моего отца ввели в заблуждение и перед отправкой на сво сделали доверенность у нотариуса на чужого человека.Сейчас этот человек не берет трубки и скрывается ,доверитель находится в зоне СВО ,как ему можно отозвать доверенность ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Отозвать доверенность возможно несколькими способами даже удалённо, особенно если доверенное лицо отказывается контактировать. Вот пошаговая инструкция, которую может предпринять ваш брат вашего отца:

Шаг 1: Подготовьте заявление об отзыве доверенности

Ваш брат должен составить письменное заявление об отмене выданной ранее доверенности. Это заявление желательно заверить нотариально, так как оно имеет юридическую силу именно в таком виде. Заявление должно содержать следующую информацию:

— ФИО доверителя,

— паспортные данные доверителя,

— реквизиты отменяемой доверенности (номер и дата выдачи),

— причину отзыва (например, нарушение условий использования полномочий).

Заявление составляется в свободной форме, но обязательно четко выражает намерение отменить полномочия.

Шаг 2: Уведомите всех заинтересованных лиц

Чтобы аннулировать действие доверенности, необходимо известить третье лицо (человека, указанного в доверенности), а также любые организации, учреждения или органы власти, которым была представлена эта доверенность. Лучше всего отправить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать лично под расписку. Если местонахождение третьего лица неизвестно, следует направить письмо по последнему известному адресу проживания.

Также рекомендуется разместить публичное объявление об отзыве доверенности в средствах массовой информации (газеты, интернет-ресурсы). Этот шаг подтверждает, что доверитель предпринял все возможные меры для информирования общественности.

Шаг 3: Сообщите нотариусу

Нотариус, который удостоверил первоначальную доверенность, обязан внести изменения в реестр доверенностей. Для этого достаточно обратиться к нему с заявлением об отзыве, которое было составлено вышеописанным образом. Нотариус внесёт соответствующую запись в единый государственный реестр нотариальных действий Российской Федерации.

Таким образом, даже находясь в зоне специальной военной операции, ваш родственник сможет дистанционно отозвать свою доверенность. Главное – действовать оперативно и последовательно.

---

Дополнительная информация: Важно помнить, что отозванная доверенность теряет свою силу немедленно после того, как третьему лицу стало известно об её отзыве. Поэтому крайне важно убедиться, что тот, кому были предоставлены полномочия, получил сообщение своевременно.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Чтобы отозвать нотариальную доверенность, нужно обратиться к любому нотариусу с заявлением об отмене доверенности. Нотариус внесет запись об отмене в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Но отмена доверенности возможна, если она не является безотзывной. Если доверенность была выдана в простой письменной форме, ее также можно отменить через нотариуса. После отмены доверенности, все полномочия представителя, данные ему по этой доверенности, прекращаются. Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв!

Михаил Кучеров
Адвокат, г. Москва

Добрый день !!

Тот кто выдал доверенность в праве обратиться в нотариальную контору и отозвать  свою доверенность.

Если у Вас есть реквизиты доверенности номер, дата, и фио, нотариуса, то можете ее отозвать через любой отдел нотариата там где находиться человек.

Третье В вашем случае усматриваются признаки мошенничества, на вашем месте я бы обратился в территориальный орган ФСБ в Вашем городе или районе, так как такие случаи носят не единичный характер, завладение имуществом или денежными средствами военнослужащих.

 Курирует данные вопросы отдел контрразведки ФСБ.