Она может сделать регистрацию на основании загса?
Она может сделать регистрацию на основании загса ?
Если речь идет о постоянной или временной регистрации (прописке) физического лица в жилом помещении, то основанием для регистрации может служить свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГСа. То есть, если квартира находится в собственности одного из супругов, другой супруг может зарегистрироваться там на основании свидетельства о браке.
Регистрация осуществляется следующим образом:
1. Собственник жилья предоставляет согласие на регистрацию другого лица.
2. Супруги обращаются в территориальные подразделения МВД России (ранее ФМС), паспортный стол управляющей компании или многофункциональный центр (МФЦ).
3. Предоставляется пакет документов, среди которых обязательно свидетельство о браке.
Соответственно, если женщина хочет зарегистрироваться в квартире мужа (супруга), ей потребуется представить следующие документы:
— Паспорт заявителя.
— Заявление установленной формы.
— Документы, подтверждающие основания для проживания (свидетельство о праве собственности на жилье или иной аналогичный документ).
— Согласие собственника помещения (если регистрируется другое лицо).
— Документ, подтверждающий родственную связь (свидетельство о браке).
Это стандартная процедура регистрации членов семьи на территории России.