Здравствуйте, Григорий!
Для заполнения заявление на въезд в приложении ruID (в рамках нововведений на въезд иностранных граждан РФ) нужно скачать приложение. Оно доступно в App Store, Google Play, RuStore и AppGallery
Порядок ввшеуказанного заполнения заявления такой:
1) Войти в приложение ruID с Вашим логином и паролем от Госуслуг. Если их у Вас неимеется надо зарегистрироваться.
Далее, заполняете заявление. Оно расположено на главной странице приложения ruID в блоке «Электронная авторизация поездки»
Вы должны указать:
сведения о документе, с которым планируете пересекать государственную границу
регионы, которые планируете посетить
цель поездки
планируемый срок пребывания в России
Сдайте Впшу биометрию: фото лица, фото паспорта и запишите голос.
Данные автоматически отправятся на проверку. Если эта проверка вдруг выявит ограничения на въезд, вы увидите информацию об этом в приложении.
Так как вы иностранец, то вам надо пройти регистрацию на гос услугах, это делается так:
1: укажите имя и контакты
На странице регистрации выберите «Другой способ регистрации»
Надо указать
фамилию, имя
электронную почту
российский номер телефона — при наличии
Проверьте электронную почту и перейдите по ссылке из письма от Госуслуг. Если указывали телефон, на него придёт смс с кодом, то надо ввести код
сгенерируйте надёжный пароль
2: укажите СНИЛС и данные Впшего паспорта
.
СНИЛС должен быть оформлен на действующий паспорт
После этого данные отправятся на проверку до 5 рабочих дней
Если проверка не проходит, убедитесь, что правильно ввели данные паспорта, на который оформлен СНИЛС
подождите, пока Госуслуги получат данные. Это может занять до 14 календарных дней.
Шаг 3: подтвердите личность
лично в центре обслуживания — нужен, паспорт, его нотариально заверенный перевод на русский язык и личная электронная почта, к которой есть доступ
онлайн через банк — если у вас есть счёт в российском банке и российский номер телефона.
Для подтверждения личности любым из способов понадобится СНИЛС.
После подтверждения личности вы сможете пользоваться все ми услугами на портале
Так же имейте ввиду, что получить СНИЛС можно в отделении Социального фонда (СФР) или в офисе МФЦ. Нужен паспорт и его нотариально заверенный перевод на русский язык
Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию нотариального согласия законных представителей для его предъявления на пограничный контроль не требуется.
См
Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2024 г. № 1510
ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения;
Всё, что вы пишите, это мне известно. Мой вопрос сводился только к одному моменту:
Сможет ли 16 летний гражданин Армении заполнить это заявление в приложении ruID сам (т.е. без родителей) и соответственно въехать по нему в РФ также один без родителей?
Если у него есть регистрация, паспорт, снился то сиодет
Так как регистрация на Госуслугах возможна в 16лет
Вьехать сможет