Исполнительный лист по алиментам получено в 2011, судебным приставам не отдавался, что будет если сейчас его отдать приставать, будет ли насчитан какой то долг.?

Исполнительный лист по алиментам получено в 2011, судебным приставам не отдавался,что будет если сейчас его отдать приставать,будет ли насчитан какой то долг.?

, Елена, г. Сочи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судебные приставы рассчитают задолженность по алиментам за предыдущие три года до даты предъявления исполнительного листа к исполнению. (п. 1 ст. 113 СК РФ)

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если у пристав не будет сведений о работе и доходах плательщика, то задолженность по алиментам исчислят исходя из средней заработной платы в стране.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно ст. 113.СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Таким образом, при предъявлении исполнительного листа в приставы ,  приставы произведут расчет задолженности на основании данных, указанных в исполнительном листе в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа .Это  расчет суммы  задолженности  по  алиментам, а также возможные пени за просрочку.