Регистрация по месту жительства или пребывания

Я продала квартиру, собираюсь прописаться в новой квартире. которая будет построена через год. Пока живу на даче, в гостях у родственников. Обязательна ли в данном случае регистрация и какая?

, Елена Селиверстова, г. Петрозаводск
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Теоретически, основываясь на нормах Конституции РФ и постановлениях КС РФ Вы не обязаны вставать на регистрационный учет по месту прибывания или месту жительства. Однако смотрим Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ч. 1 ст. 19.15: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей". Соответственно пока вы не зарегистрировались в собственном жилье, Вам необходимо либо встать на регистрационный учет у Ваших родственников/знакомых, либо сделать временную регистрацию, сейчас множество фирм занимается этим, Вам выдадут отдельный документ в виде книжки-вкладыша, где будет указан адрес временной регистрации по месту пребывания.Удачи в решение этого вопроса!