Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1040 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация по месту жительства или пребывания

Я продала квартиру, собираюсь прописаться в новой квартире. которая будет построена через год. Пока живу на даче, в гостях у родственников. Обязательна ли в данном случае регистрация и какая?

27 Мая 2014, 08:23, вопрос №460306 Елена Селиверстова, г. Петрозаводск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гульнара
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Теоретически, основываясь на нормах Конституции РФ и постановлениях КС РФ Вы не обязаны вставать на регистрационный учет по месту прибывания или месту жительства. Однако смотрим Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ч. 1 ст. 19.15: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей". Соответственно пока вы не зарегистрировались в собственном жилье, Вам необходимо либо встать на регистрационный учет у Ваших родственников/знакомых, либо сделать временную регистрацию, сейчас множество фирм занимается этим, Вам выдадут отдельный документ в виде книжки-вкладыша, где будет указан адрес временной регистрации по месту пребывания.Удачи в решение этого вопроса!


    27 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.