Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оказание некачественных услуг по монтажу окон ПВХ

Здравствуйте!

18.11.2013 компания по договору (договор в приложении) выполнила поставку и монтаж одного окна ПВХ с условиями "работа под ключ" с установкой и отжелкой, в том числе москитной сеткой. В устной форме озвучили срок гарантии 12 месяцев. В процессе эксплуатации выявлены дефекты:

1. Москитная сетка не подходит по размерам (после монтажа проверки установки москитки не проводилась)

2. Промерзание окна в районе подаконника (не запенино монтажной пеной с наружной стороны шов- внизу окна).

Неоднократные обращения к исполнителю результатов не дали.

Вопрос: Можно ли с таким договором обратиться в мировой суд, с требованием отказа от оказания услуг по монтажу окон ПВХ и возврату денег (т.е. оставить только изделие-окно ПВХ).

Стоймость изделия размещена на официальном сайте ИП состовляет 4500 р.

  • Договор на оказание.tif
27 Мая 2014, 08:19, вопрос №460301 Василий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 479 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте! Тут у Вас возникает 2 варианта пути решения вопроса:

    1. В соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Т.е. вы можете обратиться в суд, как вы указали с требованием об отказе в оказании услуг по монтажу окон, однако в таком случае Вам придется возместить расходы, понесенные подрядчиком при выполнении работ по установке окна. Т.е. вы вернете только часть своих денег, если вернете, поскольку подрядчик может представить в затраты именно ту сумму, которую вы и заплатили, ведь окно уже установлено! Кроме того ст. 717 ГК РФ говорит о том, что заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
    2. Второй вариант правильнее и намного эффективнее для Вас. В соответствии с п.1,3 ст. 715 ГК РФ Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. В соответствии с п.1 ст. 720 ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Т.е. Вам необходимо сейчас в письменном виде направить в адрес Исполнителя письмо о том, что при приемке работ Вами были обнаружены следующие недостатки(перечислить их) с просьбой устранить указанные недостатки за счет Исполнителя либо возместить убытки, причиненные недобросовестным выполнением услуг в разумный срок (по обыкновению он составляет 30 дней). В последствие вы можете предъявить в суд иск о  безвозмездном устранении недостатков в разумный срок/соразмерного уменьшения установленной за работу цены и взыскании понесенных убытков. Если нужна помощь в составлении процессуальных документов по вашему вопросу, а также возникли вопросы — обращайтесь!

    27 Мая 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats