Здравствуйте.
Если у виновника в ДТП полис ОСАГО оформлен на предыдущего владельца машины, страховая вправе отказать в выплате, так как полис не действует на нового собственника. В такой ситуации страховая компания не несёт обязательств по выплате.
Переоформить само ДТП нельзя — факт происшествия фиксируется в документах, и изменить их нельзя. Если виновник не выходит на связь и страховая отказала, рекомендую:
1. Обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) с заявлением о выплате по фонду компенсаций (если полис виновника недействителен).
2. Проверить, что представляет собой дополнительный полис от «бестраховочников» — обычно такие страхования носят добровольный характер и не гарантируют выплаты по ОСАГО.
3. Если компенсация не поступает, готовиться к судебному взысканию ущерба напрямую с виновника.
4. По возможности оформить ДТП через ГИБДД — это укрепит доказательную базу.
В любом случае без действующего полиса ОСАГО и без контакта с виновником получить компенсацию будет сложнее. Если нужна помощь с подготовкой документов или судебным иском — могу помочь.