Страховая отказала в выплате.Оказалось что у виновника полис от предыдущего владельца(машину недавно приобрел).Есть дополнительный полис от бестраховочников.Как можно переоформить дтп?
Здравствуйте. Произошло дтп оформили по расширенному европротаколу вызывали аварийного комиссара. Участник признал свою вину. Подал документы в страховую компанию, произвели осмотр. Страховая отказала в выплате.Оказалось что у виновника полис от предыдущего владельца(машину недавно приобрел).Есть дополнительный полис от бестраховочников.Как можно переоформить дтп? Виновник не выходит на связь.
Здравствуйте.
Если у виновника в ДТП полис ОСАГО оформлен на предыдущего владельца машины, страховая вправе отказать в выплате, так как полис не действует на нового собственника. В такой ситуации страховая компания не несёт обязательств по выплате.
Переоформить само ДТП нельзя — факт происшествия фиксируется в документах, и изменить их нельзя. Если виновник не выходит на связь и страховая отказала, рекомендую:
1. Обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) с заявлением о выплате по фонду компенсаций (если полис виновника недействителен).
2. Проверить, что представляет собой дополнительный полис от «бестраховочников» — обычно такие страхования носят добровольный характер и не гарантируют выплаты по ОСАГО.
3. Если компенсация не поступает, готовиться к судебному взысканию ущерба напрямую с виновника.
4. По возможности оформить ДТП через ГИБДД — это укрепит доказательную базу.
В любом случае без действующего полиса ОСАГО и без контакта с виновником получить компенсацию будет сложнее. Если нужна помощь с подготовкой документов или судебным иском — могу помочь.
Здравствуйте, обратитесь в ГИБДД, они найдут. Если у виновника ДТП есть договор купли-продажи, но он не успел оформить страховку ОСАГО, то в случае аварии ответственность за возмещение ущерба пострадавшей стороне ложится на него лично. Страховая компания владельца автомобиля, если он не является виновником ДТП, не обязана выплачивать компенсацию. Виновнику придется возместить ущерб из своего кармана или через суд, если не удастся договориться.