Добрый день !!!
Да разница есть !!
Если денежные средства Ваши, лучше оформить договор займа с сыном, и передать ему денежные средства, по договору займа, на приобретении квартиры.
— Произвести оплату со своего счета за квартиру, если на это будет согласен продавец.
— Можете передать деньги по расписке, оформив нотариально, где так же, укажите что на приобретение квартиры.
Для чего это нужно зделать, что бы, обезопасить себя и свои инвестиции, пусть у сына перед вами весит долг по этим деньгам, а Вы уже сами примите решения взыскивать с него их или нет.
Это помогает когда в отношении приобретенного имущества оформленного на Вашего сына, будут какие либо махинации.
Либо вопросы ИФНС так как, они могут задать вопрос о происхождении денег, что могут ему вменить как неучтенный доход и взыскать 13 %.
Договор займа помогает ему ответить на вопросы происхождении денег, что в последующем ему поможет, в критических жизненных ситуациях.
Правильнее всего наложить обременение на квартиру записанную на него, на основании договора займа, и в случае, критической ситуации, квартира в первую очередь отойдет залогодателю, т.е. Вам по договору займа, это ваша страховка от потери денег в случае, если он попадёт в какую ни будь ситуацию.
Желательно весь объём денежных, передавать сыну, только по расчётному или лицевому счету, на крайний случай в присутствии нотариуса, так в дальнейшем отпадут вопросы, о фактической передачи Вами ему денег.