Счет со своего счета ИП долг надо ли платить налог мне или родственнику?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если родственнику перевести по спб на физ. счет со своего счета ИП долг надо ли платить налог мне или родственнику? Будут ли вопросы у налоговой?
Если вы переводите возврат займа тогда налога не будет, нужно будет только подтвердить документально договором займа и в назначении перевода указать возврат займа по договору.
Дополнительно необходимо понимать что за долг вы возвращаете.
Необходимо учитывать изменения с 01.07.2025 г. вступают в силу изменения в статье 86 Налогового кодекса РФ, расширяющие контроль за банковскими операциями. Новая налоговая обязанность возникает, если переводы на банковскую карту квалифицируются как доход. Например, получение неофициальной заработной платы, оплата аренды жилья, поступления за товары или услуги без статуса самозанятого, а также регулярные крупные переводы от сторонних лиц. В этих случаях Федеральная налоговая служба вправе затребовать пояснения и при необходимости доначислить налог на доходы или налог на профессиональный доход.
Налогообложение по переводам не зависят от родственных связей, если это только не плата по сделке по недвижимости между родственниками.