Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неугодный покупатель

Добрый день! хотел с Вами проконсультироваться...Суть вопроса следующая-занимаюсь продажей рыболовных товаров,дела идут неплохо,но конкурент,который на рынке больше моего,начал себя вести неадекватно....Приезжает в магазин ,долго ходит,высматривает и уезжает...через пару часов,раздается звонок у кого либо из моих поставщиков и поступает жалоба,что я торгую по ценам,ниже рекомендованных....Эти жалобы совершенно необоснованы,но один из поставщиков разбираться не стал и прекратил со мной работу...Приходится чуть ли не каждую неделю тратить время и доказывать "что я не олень".....Так как веду дела сам,времени на это,сами понимаете нет.........Поступать так же как он, и лить обвинения напрасно не буду-у меня другие моральные принципы....Все остальные конкуренты в городе ситуацию прекрасно знают но ничего сделать с ним мы не можем...ВОПРОС-КАКИМ ОБРАЗОМ ПОСТУПИТЬ,ЧТОБ ХОТЯ БЫ В МАГАЗИН ОН НЕ ЗАХОДИЛ? вопрос приватный,поэтому и задаю его здесь,понимая что предложенное решение тоже не совсем законным может быть..........Последний раз,когда он зашел,я вывесил табличку "САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ" и выпроводил его...но так же не будешь делать каждый раз..ЖДУ ОТВЕТ-СПАСИБО!

27 Мая 2014, 07:55, вопрос №460291 Вячеслав Буга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    Здравствуйте Вячеслав!Ваш конкурент занимается недобросовестной конкуренцией. Есть законный способ решения этой проблемы. Ответственность за недобросовестную конкуренцию предусмотрена статьей 14.33 КоАП (Недобросовестная конкуренция)

    1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    27 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куда напрявлять заявление и что для этого нужно? поставщики его жалобу не перешлют-это ясно..тем более что он устно это делает..как бы его хотя бы напугать?

    27 Мая 2014, 09:19
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Обратитесь в ОБЭП, просите чтобы произвели опрос Ваших поставщиков, поступала ли им от вашего конкурента информация, что вы торгуете по заниженным ценам, просите привлечь к ответственности по ст. 14.33 КоАП.

    Согласно статье 14 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» - Запрет на недобросовестную конкуренцию

    1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

    1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

    2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

    3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

    4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

    5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.



    27 Мая 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    попробую так и поступить-хотя опять время начнет есть моё...как вариант можно попробовать...........а вот насчет того,чтобы запретить ему нахождение и вход в мой магазин? что посоветуете?

    27 Мая 2014, 09:42
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Этого Вы сделать законно никак не сможете.

    27 Мая 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я и сам понял-поэтому и пишу в привате.........может есть какие нибудь меры все же.....ну не в 90-е же возвращаться...........

    27 Мая 2014, 09:55
stats