И как это сделать, если есть вариант?
Здравствуйте, необходимо оформить дарственную на машиноместо в подземном паркинге матери дочери. Можно ли оформить без нотариуса (без оплаты 30 тыс руб)? И как это сделать, если есть вариант?
Спасибо!
Здравствуйте.
Если Ваше машиноместо не поставлено на кадастровый учет, как отдельный объект недвижимости, и права на него оформлены как доля в праве общей собственности — продажа оформляется нотариальным договором в обязательном порядке.
Если машиноместо состоит на кадастровом учете как отдельный объект недвижимости и права на него оформлены в единоличную собственность тогда, при продаже или дарении нужна простая письменная форма договора без нотариуса.
Стоит отметить, что размер пошлины, которую Вы указали, не соответствует действительности — независимо от родства ( п.п.5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ)
0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. плюс 5500 руб.