Или необходимо было с его учетной записи оформить это заявление как от доверенного лица?

Здравствуйте. Мне нужно поставить на учет автомобиль. Я нахожусь в другом городе. У мужа есть от меня нотариальная доверенность. Я подала заявление на госуслугах от своего имени, оплатила пошлину. Может ли муж приехать с доверенностью и документами приехать по этому заявлению. Или необходимо было с его учетной записи оформить это заявление как от доверенного лица?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы подавали от своего лица, то он может приехать с доверенностью.

См

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 14.11.2024) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, — по инициативе регистрационного подразделения.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Я подала заявление на госуслугах от своего имени, оплатила пошлину. Может ли муж приехать с доверенностью и документами приехать по этому заявлению. Или необходимо было с его учетной записи оформить это заявление как от доверенного лица?

Регламент по предоставление госуслуги закреплён в приказе МВД РФ

от 21 декабря 2019 года N 950

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств

124.1. Подготовка заявления для подачи в регистрационное подразделение осуществляется от имени владельца транспортного средства. При получении государственной услуги в электронном виде, направление заявления с приложением электронных образов предусмотренных пунктом 27 Административного регламента документов в регистрационное подразделение осуществляется с помощью Единого портала.

Ст.ст. 175-176 АР  закреплено право   заявителей  обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие) и (или) решения, принятые (осуществленные) в ходе предоставления государственной услуги должностными лицами регистрационных подразделений в том числе  в случаях отказа в приеме документов путём подачи в бумажном виде жалобы или через портал ЕПГУ.