Штраф размер зп за 2 года по статье 264.1, а если у меня зп 125000р в месяц, штраф, что будет 27500000

Штраф размер зп за 2 года по статье 264.1 , а если у меня зп 125000р в месяц , штраф , что будет 27500000 . Не многовато если максимальный 300000 и обязательные работы.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Что-то Ваши расчеты не сходятся.

 Можете приложить фото резолютивной части приговора? Можно обезличенно.

 Если Вас привлекли к уголовной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, то санкция этой части предусматривает следующие параметры штрафа:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Обращаю Ваше внимание на то, что  штраф может быть назначен в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Суда ещё не было, я пока законы изучаю и прочитал про то, что по статье 264.1 есть такой штраф. От года до двух вычет с зарплаты. Хотел пояснение

Как правило, суды редко назначают такое наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, т.к. оно трудноисполнимо. Поэтому наиболее вероятный вариант — это альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

На практике по ст. 264.1 УК РФ суды почти всегда выбирают фиксированный штраф, а не по доходу. Это обычная устоявшаяся практика для этой статьи.

Кроме того, почти во всех случаях по 264.1 суды применяют обязательные работы до 480 часов, что является ещё более распространённым видом наказания для «первичных» случаев, без отягчающих.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Если был в машине несовершеннолетний ребёнок не пристёгнут, считается ли это отягчающим?

Непристёгнутый ребёнок в автомобиле:

не является отягчающим обстоятельством по уголовному делу (по ст. 264.1 УК РФ) в ст. 63 УК РФ (перечень отягчающих) такого основания нет.
но может быть зафиксирован как отдельное административное правонарушение, за которое налагается отдельный штраф.