Брак был зарегистрирован в Москве в данный момент проживаем в разных городах, обоюдно не получится
Нужно подать на развод. Брак был зарегистрирован в Москве в данный момент проживаем в разных городах, обоюдно не получится
Здравствуйте, Евгений!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится, в частности, органами ЗАГС или МФЦ (при наделении МФЦ соответствующими полномочиями в субъектах РФ — городах федерального значения). Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.
Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брак.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам