Сделали экспертизу через 2 месяца хозяева, где было указано прорыв трубы в ванной комнате

Здравствуйте. Снимали квартиру. Ушли на работу, утром вырвало шланг гибкой подводки горячей воды от напора. До хозяйки соседи не могли дозвониться так как она не отвечали, на нас вышли через участкового. Приехали, сантехник перекрыл воду. Сделали экспертизу через 2 месяца хозяева , где было указано прорыв трубы в ванной комнате. Сейчас в соотв. с абз.1. 1 ст.1064 ГК РФ требует с меня возместить полностью ущерб. При чем об этом два месяца не было речи, она постоянно к нам приходила когда даже нас дома не было. Могла зайти без спроса.

  • image
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас в соотв. с абз.1. 1 ст.1064 ГК РФ требует с меня возместить полностью ущерб.

Здравствуйте!

1. Вы вправе не оплачивать и предлагать решать вопрос через суд или оплатить добровольно ущерб, который вам вменяется.

2. В суде стороны обязаны всё доказывать, поскольку процесс имеет состязательный характер и вы можете потребовать в суде назначить независимую экспертизу (статья 79 ГПК РФ), а также провести свою независимую экспертизу.

В случае подачи иска следует, также подготовить в суд письменное возражение на иск

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Сделали экспертизу через 2 месяца хозяева, где было указано прорыв трубы в ванной комнате.

3. Также, учитывайте, что в случае разрешения спора через суд, с вас могут быть взысканы судебные издержки в том числе на оплату услуг представителя и госпошлина+ экспертиза назначенная судом может подтвердить размер ущерба ранее установленный по экспертизе проведённой хозяевами квартиры или даже выявить его больший размер чем ранее был установлен.

Поэтому оплачивать добровольно или через суд, решать только вам

Надежда
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста по договору, я или хозяин должен нести ответственность в данном случае.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

Ушли на работу, утром вырвало шланг гибкой подводки горячей воды от напора.

 Вы не обращались в УК или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении сведений об уровне давления в трубах при подаче воды в день залива?

 Формально с данным требованием она может обратиться в течении 3 лет (срок исковой давности), что позволит ей взыскать сумму ущерба в суде без риска отказа в иске по причине пропуска исковой давности.

Поэтому срок по истечении которого она провела экспертизу и предъявила Вам претензии в Вашем случае сейчас существенного значения не имеет.

По общему правилу, Ваша вина в причинении вреда считается установленной пока Вами не доказано обратного.

На это указано в ст 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому если Вы намерены добиться полного освобождения от ответственности — то Вам потребуется представить доказательства того, что вред причине не по Вашей вине.

Тут нужно понимать причины по которым произошел залив.

Ими могут быть

— избыточное давление в трубах

— брак гибкой подводки, включая шайбы

Что в совокупности привело к заливу.

Если Вы не согласны с заявленными требованиями — то собираете доказательства.

Вам потребуется обратиться с заявлением в УК или ресурсоснбажающую организацию о предоставлении сведений о давлении при подаче воды.

И предполагается проведения шланга подводки для установления причин его повреждения.

 Вы с заявленной суммой требования и причинами ущерба согласны?

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно абзацу 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить причинённый ущерб в полном объёме, если не докажет отсутствие своей вины. В Вашей ситуации произошёл прорыв гибкой подводки горячей воды, что привело к заливу квартиры. Поскольку повреждение произошло в арендованном помещении, ответственность за возмещение ущерба зависит от установленных договором аренды условий и фактических обстоятельств.

Если договором аренды предусмотрено, что арендатор отвечает за сохранность и техническое состояние оборудования, находящегося в квартире, и прорыв произошёл по его вине (например, вследствие неправильной эксплуатации), то он обязан возместить ущерб. Однако если повреждение вызвано износом или неисправностью оборудования, за которую отвечает собственник (хозяйка квартиры), то именно она несёт ответственность за возмещение убытков.

Отсутствие своевременного уведомления о повреждении и длительное молчание хозяйки не освобождает Вас от ответственности, если вина арендатора доказана. Однако самовольное проникновение хозяйки в квартиру без согласия арендаторов нарушает их права и может быть учтено при разрешении спора.

Рекомендуется:

1. Зафиксировать факт повреждения и обстоятельства (например, акты, фотографии, экспертизу).
2. Изучить договор аренды на предмет распределения ответственности за техническое состояние и ремонт.
3. При наличии спора о виновности обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба или оспаривании требований собственника.
4. При необходимости подготовить заявление или жалобу, а также обратиться за юридической помощью.
Ваша обязанность возместить ущерб зависит от наличия вины и условий договора аренды. Если повреждение произошло по технической неисправности, ответственность лежит на собственнике. Если же вина арендатора доказана, ущерб подлежит возмещению в полном объёме. Для защиты своих прав следует собрать доказательства и при необходимости обратиться в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я вам отправлю договор аренды, посмотрите пожалуйста.
Я вам отправлю договор аренды, посмотрите пожалуйста.

 Надежда, тут большее значение имеет не столько Ваш договор аренды — сколько причины по которым произошел залив.

Нужно установить причину по которой могло сорвать шланг.

И для этих целей первым шагом который Вам следовало предпринять — обратиться с заявлением о предоставлении сведений о входного давления воды на дату залива?

Вы с таким заявлением обращались?

У Вас сам шланг в настоящее время сохранен? — он может потребоваться для проведения экспертизы.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Начну с того, что если Вы сняли жилье, Вы там проживаете, к Вам без спроса входить не могли (даже хозяйка квартиры), это нарушение конституционного права.

В остальной части, необходимо смотреть на условия, указанные в Вашем договоре.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вместе с тем, в соответствии со ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Ситуация спорная, если в договоре это четко не прописано. На мой взгляд, целесообразно сделать техническую экспертизу и определить, были ли дефекты до заселения, и выяснить вообще причину произошедшего.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как определить были дефекты до заселения или нет. Хозяин квартиры при случившимся сказал что он не менял подводку от застройщиков. Возможно это и повлекло.