Добрый день, подскажите, можно спиливать деревья в СНТ, которые относятся к зелёной зоне?
Добрый день,
подскажите, можно спиливать деревья в СНТ, которые относятся к зелёной зоне?
Спасибо
Здравствуйте.Оценте мой ответ пожалуйста.
Спиливать можно только свои собственные деревья, которые вы посадили.
В силу ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об СНТ) высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
Согласно ч. 1 ст. 17 Закона об СНТ к компетенции общего собрания относится ряд вопросов, в том числе вопрос об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
Также в соответствии с ч. 1.1 ст. 17 Закона об СНТ общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не предусмотренным ч. 1 указанной статьи.
Таким образом, решение об организации и благоустройстве территорий общего пользования, находящихся в границах СНТ, принимает общее собрание членов товарищества.
Поскольку земли общего пользования в СНТ являются собственностью всех членов СНТ, вопрос о спиле деревьев, находящихся на общей территории, выносится на общее собрание. При этом решение о спиле деревьев, находящихся на общей территории СНТ, возможно только в случае принятия такого решения большинством голосов или таким количеством голосов, которое предусмотрено Законом об СНТ или уставом СНТ для подобных вопросов.
В случае если такое решение получено, то для организации спила деревьев необходимо получить соответствующее разрешение в органах местного самоуправления (районная администрация).
Если спил деревьев организован самовольно, с вопросом о вынесении штрафа на лицо, организовавшее спил, можно обратиться к председателю СНТ, а также в органы местного самоуправления (районная администрация).