Помогите пожалуйста, кто прав?

Добрый день. Наследников 6 человек. В наследственную массу входит сумма в размере 5 400 000р. Один из наследников - супруг, который получает супружескую долю 1/2 от этой суммы. Мы с другими наследниками подписали соглашение о расределении наследства, где указывали кому какое имущество отходит. Так же в соглашении была указана 1/2 денег, т.е. 2 700 000. Мы все договорились, что вступаем ы равных долях. Правильно ли я понимаю, что мы вступаем в долю 1/6 от 1/2? Нотариус в соглашении написала, что у всех 6 наследников, доля в деньгах 1/12. И мы не понимаем почему 1/12, если отец уже забрал свою супружескую долю и разделу подлежит не 5 400 000, а 2 700 000. Нотариус яростно утверждает, что мы не правы и должны все получить 1/12 от 2 700 000 и зовет нас на встречу чтобы научить нас арифметике. Помогите пожалуйста, кто прав?

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прав нотариус.

Супружеская доля отца в состав наследства не входит, соответственно между наследниками распределяется доля за вычетом супружеской, т.е. 2,7 млн. (п.4 ст.256 ГК РФ).

Вместе с тем, получение супружеской доли отцом не лишает его права наследовать. (см. ст.1141, ст.1142, ст.1150 ГК РФ).

Соответственно, каждому наследнику причитается по 1/6 от 2,7 млн. И это соответствует 1/12 от 5,4 млн.

С уважением

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Верно.

В соответствии со ст. 1150 ГК, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Половина отходит пережившему супругу, и оставшаяся часть делится на всех наследников, включая пережившего супруга.