Через сколько можно подавать документы на РВП повторно?

Я гражданка РФ,Муж гражданин Армении, в браке состоим 5 лет. 11.07.2025 у мужа заканчивается РВП и он должен покинуть РФ. Вопрос через сколько он может въехать в РФ обратно. На сколько я могу ,как жена оформить ему регистрацию. Через сколько можно подавать документы на РВП повторно?

, Марина, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

После окончания срока действия РВП иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ, если он не оформил вид на жительство или другое законное основание для пребывания.
Въехать обратно в Россию можно сразу после выезда. При этом придётся снова пройти процедуру оформления миграционного учёта, после чего можно будет легально пребывать в РФ 90 дней.
Повторное получение РВП возможно только через 1 год после окончания срока действия предыдущего РВП. Это указано в пункте 3 статьи 6 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
С 1 января 2025 года, согласно статье 5 Федерального закона №115-ФЗ, иностранцы, въезжающие в страну в безвизовом режиме, имеют возможность находиться в России в совокупности не более трёх месяцев. По истечении этого срока въехать в Российскую Федерацию можно будет только в следующем календарном году.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить