Через сколько можно подавать документы на РВП повторно?

Я гражданка РФ,Муж гражданин Армении, в браке состоим 5 лет. 11.07.2025 у мужа заканчивается РВП и он должен покинуть РФ. Вопрос через сколько он может въехать в РФ обратно. На сколько я могу ,как жена оформить ему регистрацию. Через сколько можно подавать документы на РВП повторно?

, Марина, г. Хабаровск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

После окончания срока действия РВП иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ, если он не оформил вид на жительство или другое законное основание для пребывания.
Въехать обратно в Россию можно сразу после выезда. При этом придётся снова пройти процедуру оформления миграционного учёта, после чего можно будет легально пребывать в РФ 90 дней.
Повторное получение РВП возможно только через 1 год после окончания срока действия предыдущего РВП. Это указано в пункте 3 статьи 6 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
С 1 января 2025 года, согласно статье 5 Федерального закона №115-ФЗ, иностранцы, въезжающие в страну в безвизовом режиме, имеют возможность находиться в России в совокупности не более трёх месяцев. По истечении этого срока въехать в Российскую Федерацию можно будет только в следующем календарном году.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить