На следующий день хотела отказаться от услуг юриста, но он деньги не возвращает

Добрый день. Заключила договор об оказании юридических услуг. И оплатила 40 тысяч. На следующий день хотела отказаться от услуг юриста, но он деньги не возвращает. В договоре есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе заказчика денежные средства внесённые в счет оплаты юридических услуг, считаются задатком и заказчику не возвращаются. Возможно ли вернуть деньги?

, Галина, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

статье 381 Гражданского кодекса РФ. Требуется изучить договор.

Да, задаток можно вернуть, но это зависит от причины расторжения сделки и того, кто оказался инициатором.
Задаток возвращается, если:
Сделка не состоялась по обоюдному согласию сторон.
Возникли непреодолимые обстоятельства, не зависящие от продавца и покупателя (например, запрет на сделку государственными органами).
В договоре прямо указано, что при определённых условиях задаток возвращается.
Задаток не возвращается покупателю, если:
Он сам отказался от сделки без уважительной причины.
Не исполнил условия предварительного договора (например, не вышел на сделку в назначенный срок).
Не смог получить ипотеку, хотя в договоре не указано, что это основание для возврата.
Задаток возвращается в двойном размере, если:
Продавец сам отказался от сделки или продал объект другому лицу.
Был нарушен пункт договора, обязательный к исполнению со стороны продавца.

Рекомендуется заключать договор задатка с участием юриста или риелтора, чтобы избежать ошибок в формулировках, которые могут привести к утрате прав на возврат задатка.