Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж меня выписать?

Дом был куплен в браке в 1979 г. Договор купли-продажи утерян.На данный момент домовладельцем является прежний хозяин.Мы с мужем прекратили совместное проживание в 2007, а официально расторгли брак в 2013 году. Сможет ли муж оформить сейчас дом только на себя и выписать меня, двоих детей и малолетнюю внучку?

26 Мая 2014, 22:48, вопрос №460158 Марина, г. Борское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Марина!

    Договор купли-продажи утерян.

    Марина

    А что он в Росреестре не регистрировался?

    26 Мая 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, так как это совместно нажитое имущество, то дом считается общим и соответственно вы имеете равные права на него. При расторжении брака вопрос об имуществе как решался претензий никаких не было?

    Через суд разводились? 

    Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но у вас уже начался срок в 3 года в течении которого вы можете предъявить данный иск.

    С уважением, Олег

    26 Мая 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разводились без суда, претензий не было.А внучку сможет выписать?

    26 Мая 2014, 22:56
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    так как это совместно нажитое имущество, то дом считается общим и соответственно вы имеете равные права на него.

    Константинов Олег

    Никакое это не совместно нажитое имущество. Дом судя по всему по-прежнему принадлежит на праве собственности несостоявшемуся продавцу…

    Договор купли-продажи утерян.На данный момент домовладельцем является прежний хозяин

    Марина

    26 Мая 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Приношу свои извинения, просмотрел видимо, так как дом находится в собственности у третьего лица, то никакой речи о выписке и чем либо еще не может идти речь, я просто прочитал как совместное имущество, а дом находится в собственности совсем у другого лица, соответственно, а как домовладельцем оказался прежний хозяин?

    26 Мая 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если найдут договор купли-продажи, он сможет выписать несовершеннолетнего не предоставляя ей никакого жилья?

    26 Мая 2014, 23:10
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сможет ли муж оформить сейчас дом только на себя и выписать меня, двоих детей и малолетнюю внучку?

    Марина

    Надо связаться с прежним владельцем и восстановить договор купли-продажи и оформить право собственности. Срок раздела совместно нажитого имущества 3 года, так что время у Вас еще есть. 

    26 Мая 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А что он в Росреестре не регистрировался?

    Регистрация в этой структуре происходит только после 1998 года, до 1998 года возоникшее право собственности лишь признается, но то как оно регистрировалось в те далекие времена заслуживает отдельного вопроса. Пор Вашему вопросу нужно особое внимание уделить тому интервалу когда куплен дом, все таки это Советствое время, Советский Гражданский кодекс и кодекс о браке и семье РСФСР их нужно более глубоко изучать это не современное законодательство, все Советсткие НПА придется поднимать

    26 Мая 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Даже если найдётся утерянный договор купли-продажи, скорее всего, придётся право собственности на дом в судебном порядке признавать. Полагаю, лучше заключить Вам новый договор купли-продажи дома с лицом, являющимся в настоящее время собственником дома, зарегистрировав в установленном законом порядке переход права собственности на дом (и земельный участок, если он приватизирован).

    26 Мая 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если муж оформит право собственности на себя это будет совместно нажитым имуществом?Моя доля будет в этом доме?

    27 Мая 2014, 21:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    А если муж оформит право собственности на себя это будет совместно нажитым имуществом? Моя доля будет в этом доме?

    Марина

    Если по старому договору купли-продажи, то несомненно.

    27 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А если муж оформит право собственности на себя это будет совместно нажитым имуществом? Моя доля будет в этом доме?

    Марина

    Если по старому договору купли-продажи, то несомненно.

    Быстрова Лина

    А если по новому договору, то, увы, нет, поскольку брак расторгнут. Поэтому Вам нужно опередить мужа, договориться с собственником дома о заключении нового договора купли-продажи дома (и земельного участка, если он в собственности) с Вами. Рекомендую указать в данном договоре, что дом приобретается в общую долевую собственность Вас и Ваших двоих детей — каждому по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на жилой дом.

    27 Мая 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что прежний хозяин дома умер несколько лет назад. и как быть если договор не найдется?Дом уйдет государству?

    27 Мая 2014, 22:01
  • Юрист - Быстрова Лина

    Дом уйдет государству?

    Марина

    Дом уйдет наследникам.

    27 Мая 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats