Может ли муж меня выписать?

Дом был куплен в браке в 1979 г. Договор купли-продажи утерян.На данный момент домовладельцем является прежний хозяин.Мы с мужем прекратили совместное проживание в 2007, а официально расторгли брак в 2013 году. Сможет ли муж оформить сейчас дом только на себя и выписать меня, двоих детей и малолетнюю внучку?

, Марина, с. Борское
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Договор купли-продажи утерян.

Марина

А что он в Росреестре не регистрировался?

Сможет ли муж оформить сейчас дом только на себя и выписать меня, двоих детей и малолетнюю внучку?

Марина

Надо связаться с прежним владельцем и восстановить договор купли-продажи и оформить право собственности. Срок раздела совместно нажитого имущества 3 года, так что время у Вас еще есть.

А если муж оформит право собственности на себя это будет совместно нажитым имуществом? Моя доля будет в этом доме?

Марина

Если по старому договору купли-продажи, то несомненно.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как это совместно нажитое имущество, то дом считается общим и соответственно вы имеете равные права на него. При расторжении брака вопрос об имуществе как решался претензий никаких не было?

Через суд разводились?

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но у вас уже начался срок в 3 года в течении которого вы можете предъявить данный иск.

С уважением, Олег

Марина
Клиент, с. Борское

Разводились без суда, претензий не было.А внучку сможет выписать?

Приношу свои извинения, просмотрел видимо, так как дом находится в собственности у третьего лица, то никакой речи о выписке и чем либо еще не может идти речь, я просто прочитал как совместное имущество, а дом находится в собственности совсем у другого лица, соответственно, а как домовладельцем оказался прежний хозяин?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

так как это совместно нажитое имущество, то дом считается общим и соответственно вы имеете равные права на него.

Константинов Олег

Никакое это не совместно нажитое имущество. Дом судя по всему по-прежнему принадлежит на праве собственности несостоявшемуся продавцу…

Договор купли-продажи утерян.На данный момент домовладельцем является прежний хозяин

Марина

Даже если найдётся утерянный договор купли-продажи, скорее всего, придётся право собственности на дом в судебном порядке признавать. Полагаю, лучше заключить Вам новый договор купли-продажи дома с лицом, являющимся в настоящее время собственником дома, зарегистрировав в установленном законом порядке переход права собственности на дом (и земельный участок, если он приватизирован).

Марина
Клиент, с. Борское

А если муж оформит право собственности на себя это будет совместно нажитым имуществом?Моя доля будет в этом доме?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А что он в Росреестре не регистрировался?

Регистрация в этой структуре происходит только после 1998 года, до 1998 года возоникшее право собственности лишь признается, но то как оно регистрировалось в те далекие времена заслуживает отдельного вопроса. Пор Вашему вопросу нужно особое внимание уделить тому интервалу когда куплен дом, все таки это Советствое время, Советский Гражданский кодекс и кодекс о браке и семье РСФСР их нужно более глубоко изучать это не современное законодательство, все Советсткие НПА придется поднимать