Правомерно ли это и если да, то на каком основании?
Здравствуйте! Я являюсь вдовой погибшего при ИСО сотрудника МВД. По закону вдовы получают пенсию по потере кормильца с 50 лет, если не вступили в повторный брак. Если вдова является сама сотрудником МВД, с какого периода она должна получать пенсию по случаю кормильца. Пенсионный отдел отказал в назначении пенсии в 50 лет, сославшись, что вдова сотрудник. Правомерно ли это и если да, то на каком основании?
Здравствуйте, Наталья!
Интересно, чем обосновывают свой отказ сотрудники подразделения пенсионного обеспечения, на что ссылаются, на какие нормы права?
Вообще, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,… и их семей» закрепляет право супругов лиц, умерших при ИСО, на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом они не должны вступить в повторный брак, и не имеет значения, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел или нет.
Пусть изложат Вам свою правовую позицию отказа.
Напишите мне в личный чат для более детального обсуждения данной ситуации.