Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить прав отца

Скажите пожалуйста,как лишить прав отца,который страдает нарк зависимостью?куда обратится и какие документы собрать?

26 Мая 2014, 22:31, вопрос №460151 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!
    основания для лишения прав отца прописаны в статье 69. Лишение родительских прав Семейный кодекс РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для этого надо составить исковое заявление и приложить необходимые доказательства. Если нужна помощь, обращайтесь.


    26 Мая 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Татьяна. 

    Вам необходимо обратиться в суд:

    1. Написать исковое заявление в суд в котором нужно описать всю ситуацию, привлечь всех возможных свидетелей, а также, если есть такая возможность приложить справку, если он стоит на учете в наркологическом диспансере.

    2. Привлечь работников с диспансера, которые смогут все это подтвердить

    3. Приложить все справки и документы, которые будут свидетельствовать об это о  наркотической зависимости

    С уважением, Олег

    26 Мая 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats