Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить куплю-продажу автомобиля зарегистрированного на умершего человека?

Добрый вечер.

Хочу купить автомобиль, а он зарегистрирован на человека который умер 1,5 года назад. Его сын продаёт авто, но в ГИБДД его не регистрировал на себя. В ПТС вписан его умерший отец и свидетельство на него же. Сын утверждает, что в право наследство вступил.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы совершить куплю продажу авто, без наступления в последствии юридических проблем? Возможно регистрация наследников в ГИБДД не обязательна, так как автомобиль не является недвижимым имуществом и логично предположить, что для купли – продажи достаточно того, что наследники вступили в право наследования…

Заранее благодарен за ответ.

26 Мая 2014, 22:01, вопрос №460137 Александр Царьков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чеучева Татьяна

    Добрый вечер, Александр.

    Совершать сделки по распоряжению имуществом вправе только лицо, которому такое имущество принадлежит на праве собственности, либо лицо, уполномоченное собственником на совершение таких сделок на основании доверенности. 

    Так как собственник авто умер, то имущество перешло к наследникам.Документом, подтверждающим вступление в наследство, является свидетельство о праве на наследство. Если сын вступил в наследственные права и у него есть тому документальное подтверждение, то автомобиль он должен был переоформить на себя, т. к. транспортные средства подлежат обязательному учету и регистрации в ГИБДД, а только потом его продавать. 

    26 Мая 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Нет, не согласен. Заключаете договор купли-продажи с собственником автомобиля и это уже является основанием для перехода права собственности на автомобиль (можете еще акт приема-передачи составить — на случай пердъявления претензий к продавцу).

    Для регистрации автомобиля на себя вам понадобятся свидетельство о праве на наследство от бывшего собственника, договор купли-продажи, птс, заявления по установленной форме (можете сами оформить, глупая система, но в одном заявлении от имени умершего лица указываете себя в качестве его представителя (что с точки зрения закона не является представительством), но тем не менее бланк был такой), квитанция об уплате госпошлины, заявление на постановку на учет. Не ошибитесь с датой постановка на учет в течение 5 дней с с момента перехода права собственности, иначе придется штраф заплатить 100 руб.

    Свидетельство о государственной регистрации ТС, по вашему желанию можете оставить старые номера на автомобиль, что бы не платить за новые.

    По перечню документов по-моему все, но Вам лучше уточнить в органах ГИБДД

    Тот факт, что прежний собственник не ставил автомобиль на учет — это только его ответственность и отвечать должен он, на переход права собственности регистрация ТС не влияет.

    26 Мая 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats