Здравствуйте Могут ли отказать в трудоустройстве если ранее
Здравствуйте!
Могут ли отказать в трудоустройстве, если ранее обращалась за психиатрической консультацией/помощью?
В 12 +/- лет у меня было рпп (расстройство пищевого поведения) из-за моих глупостей.
Сейчас, мне 21 год, я собираюсь устраиваться на скорую помощь - мне необходимо получить псих-е освидетельствование.
Я волнуюсь, что мне откажут в трудоустройстве по этой причине.
Здравствуйте. Если вы на учете не состоите и не посещаете психиатра, то вам выдадут справку о том что на учете не состоите
Здравствуйте!
Ваше беспокойство вполне понятно, особенно когда речь идёт о такой ответственной работе, как скорая помощь. Но постараюсь вас немного успокоить. Сам факт того, что в подростковом возрасте вы обращались за психиатрической помощью, сам по себе не является основанием для отказа в трудоустройстве.
Психиатрическое освидетельствование, которое вы будете проходить, проводится для оценки текущего психического состояния, а не для наказания за прошлые обращения. Если сейчас вы полностью здоровы, ведёте обычную жизнь, не состоите на учёте в ПНД, не проходите лечение по серьёзным диагнозам — у комиссии нет законных оснований вас «завернуть».
Временные подростковые трудности (в том числе РПП, особенно если это была лёгкая форма) не влекут автоматический запрет на профессию. Главное — текущее состояние.
Если вы уверены в себе, чувствуете себя устойчиво и уверенно, спокойно проходите освидетельствование. Очень часто комиссия и не запрашивает архивные данные, особенно если человек не состоит на диспансерном учёте.
Так что держитесь, не накручивайте себя. Вы имеете право на новую главу в жизни. Всё будет хорошо.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.