Добрый день, подскажите пожалуйста у меня умер отец, могу я вступить в наследство, завещание если буду проживать в другом городе(области)или нужно ето делать именно в том городе где проживал отец?
Добрый день,подскажите пожалуйста у меня умер отец, могу я вступить в наследство,завещание если буду проживать в другом городе(области)или нужно ето делать именно в том городе где проживал отец?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 1115 ГК РФ, место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя.
Но Вам необязательно лично обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Вы имеете право обратиться к нотариусу в городе, в котором проживаете, для оформления заявления о принятии наследства, а после направить почтой, курьером заявление нотариусу в другой город, где постоянно проживал (имел постоянную регистрацию) Ваш отец, или же по Вашей просьбе нотариус может отправить заявление в форме электронного документа нотариусу в другой город.