У отца нет родителей, есть сестра и два совершеннолетних ребенка, не в браке

Здравствуйте, мой отец пропал на сво и скоро будут считать погибшим. У отца нет родителей, есть сестра и два совершеннолетних ребенка, не в браке. Какие выплаты нам с браьом

, Камилла, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камилла!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,… и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих. Размер единовременной выплаты составляет 5 млн. рублей.

Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Сестре ничего не положен… Совершеннолетние дети имеют право только в некоторых случаях:

По Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ выплаты делят между собой:

Муж (жена), состоявшие в официальном браке с погибшим на момент его смерти («гражданские жены» по мере принятия закона). Кроме того, жена или муж могут претендовать на ежемесячные пособия, если к моменту смерти военнослужащего достигли 50 и 55 лет соответственно или имеют статус инвалида, но при этом не вступили в брак повторно.
Родители. Им тоже положены ежемесячные выплаты, если на момент смерти участника СВО они достигли 50 (для женщин) и 55 (для мужчин) лет или имеют инвалидность. Кроме того, на выплаты могут рассчитывать опекуны (попечители), воспитывавшие военнослужащего до 18 лет, фактические воспитатели. Статус фактического воспитателя устанавливается в суде через процедуру установления фактов, имеющих юридическое значение.
Дети до 18 лет и старше, но только при получении инвалидности до 18 лет, а также студенты-очники до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Иждивенцы. Факт иждивения необходимо установить в суде.

Если таких родных у погибшего бойца нет, то до некоторых пор далее право претендовать на единовременную выплату переходило к братьям и сестрам без ограничения по возрасту.

Камилла
Клиент, г. Москва
Если я поступлю на очное, мне 20 лет, не имею право на выплату?

Если поступите-то имеете право