Здравствуйте сколько можно находиться за предалами России с ВНЖ?
Здравствуйте сколько можно находиться за предалами России с ВНЖ ?
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года.
Учитывается суммарное время нахождения за пределами РФ в течение года. Например, если вы выезжали из России три раза в течение года на 2 месяца каждый раз, то суммарный срок вашего пребывания за пределами РФ составит 6 месяцев, что допустимо.
Существуют исключения из общего правила о шести месяцах, когда длительное пребывание за пределами РФ не влечет за собой аннулирование ВНЖ. Эти исключения должны быть документально подтверждены. К ним относятся:
Невозможность покинуть иностранное государство по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного (неотложного) лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за пределами Российской Федерации.
Служебная командировка или работа за границей, если это связано с деятельностью российской организации.
Иные уважительные причины, которые могут быть признаны таковыми компетентными органами.
Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально, и предоставлять соответствующие документы, подтверждающие уважительные причины длительного пребывания за пределами РФ.
Для подтверждения уважительных причин длительного пребывания за пределами РФ необходимо предоставить в территориальный орган МВД России документы, выданные компетентными органами иностранного государства, подтверждающие:
Необходимость лечения: Медицинское заключение, справку из медицинского учреждения, подтверждающие необходимость лечения за границей.
Тяжелую болезнь или смерть близкого родственника: Медицинские документы, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство.
Служебную командировку: Копию приказа о направлении в служебную командировку, справку с места работы.
Иные уважительные причины: Документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие возвращению в РФ.
Все документы, выданные компетентными органами иностранного государства, должны быть переведены на русский язык, а верность перевода должна быть нотариально засвидетельствована.
Всего доброго!