Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Оплата уставного капитала

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, в каком порядке нужно уплатить уставный капитал и какие доказательства предоставить в налоговую?

26 Мая 2014, 21:12, вопрос №460108 Алексей Владимирович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей Владимирович, если Вы планируете создать Общество с ограниченной ответственностью, то Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 16) предписывает внести полностью уставный капитал в срок не позднее одного года со дня создания ООО.

    Процитирую пункт 1

    Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
    «1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.»

    Поэтому важно при принятии решения о создании Общества и утверждении Устава Общества проверить его редакцию на предмет внесения уставного капитала и сроков его внесения. 

    Уставный капитал вносится в банк на расчетный счет Общества и банк выдает справку, которую Вы предоставите в налоговую инспекцию.

    26 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте, Алексей Владимирович.

    В дополнение. Для внесения уставного капитала с целью учреждения ООО необходимо в банке открыть накопительный счет (комплект документов Вам укажут при обращении в банк, обычно это заверенный устав, подписанное учредителями решение о создании и заявление об открытие накопительного счета установленной в этом банке формы). После направления заявления Вами вносится сумма в размере уставного капитала, предусмотренного Уставом. Лучше, если уставный капитала будет внесен учредителями сразу в размере 100 %. Вами не указано сколько учредителей. Каждый учредитель вносит свою долю ровно в том размере, который предусмотрен решением (Протоколом) об учреждении, отдельно.

    После внесения уставного капитала Вам выдадут уведомление об открытии счета, приходно-кассовый ордер о внесении суммы и справку о том что в банке открыт счет, которую вы предъявите в ИФНС, если этого налоговый орган Вашего региона затребует (не все налоговые требуют подобные справки). Это в том числе важно и для отчетности Вашей компании и в дальнейшем, если потребуется продать долю, к примеру (доли должны быть оплачены, нотариусы потребуют документы).

    28 Мая 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats