8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата уставного капитала

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, в каком порядке нужно уплатить уставный капитал и какие доказательства предоставить в налоговую?

, Алексей Владимирович, г. Ангарск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Владимирович, если Вы планируете создать Общество с ограниченной ответственностью, то Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 16) предписывает внести полностью уставный капитал в срок не позднее одного года со дня создания ООО.

Процитирую пункт 1

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
«1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.»

Поэтому важно при принятии решения о создании Общества и утверждении Устава Общества проверить его редакцию на предмет внесения уставного капитала и сроков его внесения. 

Уставный капитал вносится в банк на расчетный счет Общества и банк выдает справку, которую Вы предоставите в налоговую инспекцию.

0
0
0
0
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

В дополнение. Для внесения уставного капитала с целью учреждения ООО необходимо в банке открыть накопительный счет (комплект документов Вам укажут при обращении в банк, обычно это заверенный устав, подписанное учредителями решение о создании и заявление об открытие накопительного счета установленной в этом банке формы). После направления заявления Вами вносится сумма в размере уставного капитала, предусмотренного Уставом. Лучше, если уставный капитала будет внесен учредителями сразу в размере 100 %. Вами не указано сколько учредителей. Каждый учредитель вносит свою долю ровно в том размере, который предусмотрен решением (Протоколом) об учреждении, отдельно.

После внесения уставного капитала Вам выдадут уведомление об открытии счета, приходно-кассовый ордер о внесении суммы и справку о том что в банке открыт счет, которую вы предъявите в ИФНС, если этого налоговый орган Вашего региона затребует (не все налоговые требуют подобные справки). Это в том числе важно и для отчетности Вашей компании и в дальнейшем, если потребуется продать долю, к примеру (доли должны быть оплачены, нотариусы потребуют документы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014